• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Пятница, 19.04.2024, 17:07

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
Категории раздела
Наш опрос
А сколько вы спите в сутки
Всего ответов: 740
Плеер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости фентези и фантастики

Главная » 2008 » Май » 11 » Джон Райт продолжил Альфреда Ван Вогта
20:44
Джон Райт продолжил Альфреда Ван Вогта

В США обычное дело, когда по незавершенным запискам известного писателя кто-нибудь пишет книгу. На ум из последних примеров сразу приходят «Переменная звезда», где Спайдер Робинсон дописал Роберта Хайнлайна, и «Охотник на слэнов» (Slan Hunter), где как понятно из названия знаменитый поденщик Кевин Андерсон дополнил известный цикл Альфреда Ван Вогта. Очень часто появляются продолжения известных циклов, написанные другой рукой. Самый яркий пример такого коммерческого подхода продолжение Янтарного цикла Роджера Желязны, написанное Джоном Бетанкуром. Известный же писатель Джон Райт решил продолжить известный цикл Альфреда Ван Вогта «Нуль-А» и написал роман получивший название «Континуум Нуль-А» (Null-A Continuum). И, судя по всему, здесь играл главную роль не коммерческий расчет, а именно любовь к творчеству писателя. Пол Ди Филиппо в своей рецензии книги поставил ей «А». Информация с сайта amzon.com:
Грандмастер Альфред Ван Вогт был одним из гигантов Золотого века НФ, 1940-х годов. Из его шедевров «Мир Нуль-А», пожалуй, самый влиятельный. Это был первый НФ роман, изданный в твердой обложке, и с тех пор постоянно переиздается. «Мир Нуль-А» оказал значительное влияние на карьеры таких писателей как Филип Дик, Кит Лаумер, Альфред Бестер, Чарльз Харнесс и Филип Дик. Это обязательное чтение для всех, кто хочет знать канонические произведения НФ.

Джон Райт вдохновился работами Ван Вогта и написал продолжение первых двух романов цикла (примечание: есть третий роман цикла, который вышел в 1985 году, но был признан одним из самых неудачных произведений Ван Вогта). Чтобы сделать это, Райт учился писать в стиле старой НФ и в манере Ван Вогта. Итак, возвращение в будущее нуль-А, где страдающий провалами памяти суперчеловек с двойным мозгом Гилберт Госсейн должен сразиться с безжалостным галактическим диктатором Энро Красными и загадочным существом-тенью, известным как Последователь. Госсейн несется через невообразимые пространства космоса и глубины времени, через альтернативные вечности чтобы победить смерть и завершить перерождение самой Вселенной!

Категория: Литература | Просмотров: 520 | Добавил: Аня | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]