• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Пятница, 29.03.2024, 02:02

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
Категории раздела
Наш опрос
Читаете ли Вы новости с этогo сайта?
Всего ответов: 387
Плеер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости фентези и фантастики

Главная » 2008 » Март » 28 » Литрес задержал новинку из-за протеста блогера
23:11
Литрес задержал новинку из-за протеста блогера

Подготовленная к изданию в Литресе электронная копия книги Татьяны Гармаш-Роффе «Уйти нельзя остаться» задержана из-за протеста блоггера Hanter. Суть претензий к автору – несогласованное использование постов из блога в романе. Как отметил Hanter, роман детективщицы был фактически построен на истории из его жизни, упомянутой в блоге. Случайно или намеренно автор использовала реальное имя блогера. Но главное, о чем сожалеет Hanter, автор позволила себе, прикрываясь условностями жанра, извратить представление о нем самом в своем романе.

Крайней формой протеста блогера стало его открытое письмо, которое он не только опубликовал в своем блоге, но и разослал в СМИ, издательство «Эксмо» и в интернет-библиотеки, где должна была появиться новинка. Текст открытого письма заставляет задуматься об авторских правах популярных писателей и о пробелах в процедурах согласования литературных произведений с прототипами или соавторами.

«Зачем вы меня оболгали, Татьяна Владимировна?

Если кто-то мечтает стать героем популярной писательницы-детективщицы, прославиться, назваться музой писателя, который пишет «детективы высшего качества»… Не спешите!!! Может получиться большой облом! Особенно, если о вашей судьбе расскажет Татьяна Гармаш-Роффе. Чтобы остановить тех, кто может попасть на писательскую удочку, я публично обращаюсь к автору, от которого пострадала моя репутация…»

Так начинается письмо Hanter к Татьяне Гармаш-Роффе. Полностью письмо доступно в блоге hanter70.

Скандальная новинка будет доступна в Литресе, как только вопрос согласования выпуска романа с прототипом или в данном случае вопрос соавторства будет урегулирован
Категория: Кино | Просмотров: 497 | Добавил: Креол | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]