• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Четверг, 25.04.2024, 07:09

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
Категории раздела
Наш опрос
На каком факультете вы учитесь? или куда пойти... куда податься...))
Всего ответов: 209
Плеер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости фентези и фантастики

Главная » 2008 » Март » 18 » На создание "Властелина колец" Толкиена вдохновила война
16:17
На создание "Властелина колец" Толкиена вдохновила война

Сегодня решится судьба первого издания книги Джона Рональда Руэла Толкиена "Хоббит". Издание, датированное 1937 годом, обретет нового владельца на лондонском аукционе "Бонэмс" (Bonhams).

По прогнозам, первый печатный экземпляр дебютной книги английского писателя уйдет с молотка за 40-60 тысяч долларов. Черно-белые иллюстрации к "Хоббиту" сделаны самим Толкиеном. Кроме того, выставленный на торги экземпляр подписан автором для его аспирантки и подруги Элейн Гриффитс, во многом благодаря которой книга увидела свет.

Именно Гриффитс, прочитав манускрипт "Хоббита", пришла в восторг от волшебной сказки Толкиена и убедила свою подругу - редактора издательства "Аллен энд Анвин" Сьюзен Дэгнелл - напечатать книгу, с которой английский писатель вошел в мир литературы.

Первые 1,5 тысячи экземпляров были раскуплены за два месяца, а всего с 1937 года в мире было продано более 100 миллионов экземпляров книги.

Вместе с "Хоббитом" на торги будет выставлен и первый перевод книги на иностранный язык, и последняя известная фотография Толкиена. За экземпляр на шведском языке, датированный 1947 годом и также подписанный для Гриффитс, организаторы аукциона планируют получить от 800 до 1600 долларов.

Последний снимок писателя, сделанный его внуком Майклом 9 августа 1973 года в ботаническом саду города Оксфорд, оценивается в 400-600 фунтов стерлингов. Фотография была подарена дочерью Толкиена Присциллой все той же Гриффитс. На обратной стороне можно прочитать надпись "Для Элейн с любовью от Присциллы".

Книга является прологом к ставшей культовой трилогии автора "Властелин колец" и повествует о хоббите Бильбо Бэггинсе, который отправляется в поход за сокровищами гномов, захваченными драконом Смогом.

"Хоббит" появился на свет 21 сентября 1937 года в лондонском издательстве Allen & Unwin. С тех пор творение оксфордского профессора Толкиена пользовалось неугасаемым спросом у читателей, книгоиздателей и режиссеров. Продолжение истории появилось только 11 лет спустя, когда мир увидел первую часть трилогии "Властелина колец" - "Братство кольца".

В чем секрет популярности хоббитов?

Вряд ли в далеком 37-м году автор мог представить, что его историю о маленьком хоббите переведут на 25 языков мира, от японского до суахили, а общий тираж, "Властелина колец" (до выхода кинотрилогии на большом экране) можно будет сопоставить с тиражом Библии.

На родине Толкиена живет огромное число почитателей таланта писателя. Так по данным опросов, британцы регулярно признают "Властелина колец" величайшей книгой XX века. Дом, где Джон Рональд Руэл Толкиен написал "Хоббита" и большую часть "Властелина колец", помещен правительством Великобритании в список исторических памятников Соединенного Королевства.

Секрет неисчерпаемой любви к "Хоббиту" заключается не только в захватывающем сюжете, для большинства людей история Бильбо Бэггинса - это кладезь зашифрованных смыслов, заставляющих задуматься о природе самых разных вещей. Читатель видит огромный и сложный мир глазами маленького хоббита, чей смелый и изобретательный нрав, находит огромное пространство для самовыражения.

Мало кто знает, что произведения Толкиена могли бы вовсе не появиться, если бы не печальный факт биографии автора. Во время первой мировой войны ему пришлось оказаться в самом центре кровавого сражения на реке Сомма, где погибли десятки тысяч его соотечественников. После этого события он возненавидел как саму войну, так и "вдохновителей жутких побоищ...". Однако появилось и другое чувство - чувство восхищения боевыми товарищами.

Позднее Джон Толкиен записал в своем дневнике: "возможно без солдат, рядом с которыми я воевал, не стало бы страны Хоббитании. А без Хоббитании и Хоббитов не было бы Властелина колец".

Кино и хоббит

Исполнительным продюсером экранизации бестселлера станет создатель киноэпопеи "Властелин колец" кинорежиссер Питер Джексон. Съемки будут проходить в Новой Зеландии, а премьера состоится в 2010-м.

Именно Джексон стал первым, кто осмелился экранизировать творение Толкиена. Бюджет его трилогии "Властелин колец" составил рекордную для того времени сумму - более 270 млн долларов, и результат был ошеломляющим кассовые сборы превысили $340 млн только в США и $919 млн - в мире. Фильм вошел в десятку самых кассовых лент за всю историю кино. Мировые доходы от проката трилогии и реализации сопутствующей продукции (альбомов, игрушек, компьютерных игр) составили около 6 млрд долларов.

В 2004 году Фильм Питера Джексона "Властелин колец: Возвращение короля" получил 11 золотых статуэток из 11 возможных.

Таким образом, фильм повторил рекорд по количеству "Оскаров", которые в свое время установили "Титаник" и "Бен-Гур". Финансовый успех предприятия не обошелся без скандалов. В 2005 году режиссер Питер Джексон обвинил кинокомпанию New Line Cinema в жульничестве при подсчете прибыли от видеопроката и лицензионных отчислений от выпуска его творений на DVD.

А совсем недавно наследники писателя, в иске, принятом к рассмотрению верховным судом округа Лос-Анджелес, указали, что создатели "Властелина колец" (все та же New Line Cinema) не выплатили держателям прав (благотворительному фонду Толкиена, издательству HarperCollins, а также детям и внуками писателя) ни цента из оговоренных контрактом 7,5% комиссионных.

Категория: Литература | Просмотров: 469 | Добавил: Аня | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]