• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Пятница, 29.03.2024, 13:08

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
Категории раздела
Наш опрос
Кто что делает с прочитанными книгами?
Всего ответов: 370
Плеер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости фентези и фантастики

Главная » 2008 » Март » 18
инокомпания Paramount предложила режиссёру Питеру Бергу экранизацию романа «Дюна» 1965 года Фрэнка Герберта, первого из фантастической саги «Хроники Дюны».

Ранее Питер Берг, который является также известным актёром, снял такие проекты, как «Королевство» (2007) и «В лучах славы» (2004). Последней его работой стала комедия «Полный Хэнкок!» с Уиллом Смитом в главной роли, которая выйдет на экраны позже в 2008 году.

Действие в книге Фрэнка Герберта, являющейся одним из самых известных научно-фантастических романов прошлого века, разворачивается на песчаной планете Арракис, где добывается редкий минерал, от которого зависит существование цивилизации. За планету борются могущественные кланы, которые управляют целыми планетами.

В 1984 году «Дюну» экранизировал режиссёр Дэвид Линч; для многих эта лента стала культовой, но в прокате картина провалилась. В 2000 году телеканалом Sci Fi Channel по роману Герберта был снят сериал «Дюна» («Frank Herbert's Dune»), а позже — его продолжение «Дети Дюны».

Категория: Кино | Просмотров: 456 | Добавил: Аня | Дата: 18.03.2008 | Комментарии (0)

Выложил черновой вариант первой главы на СИ.

paul_kornev
Категория: Литература | Просмотров: 556 | Добавил: Аня | Дата: 18.03.2008 | Комментарии (0)


Издательство Puffin выпустило новый роман Чарльза де Линта «Динго» (Dingo), который, похоже, перешел к поточному производству юношеского фэнтези.

Герой новой книги– подросток Мигель, чья жизнь перевернулась вверх дном, когда он познакомился с новой одноклассницей Лейни, приехавшей из Австралии. Вскоре Мигель узнает, что эта очаровательная рыжеволосая девушка скрывается от древнего проклятия, преследующего ее семью.

У нас книги де Линта издаются «Азбукой».

Категория: Литература | Просмотров: 492 | Добавил: Аня | Дата: 18.03.2008 | Комментарии (0)


Любитель мрачных историй Дэвид Финчер («Семь») станет сорежиссером анимационной ленты, в основу которого лягут графические истории из журнала «Heavy Metal». Обычно комиксы, публикуемые в этом журнале, переполнены сексом, насилием и чернушным юмором – так что, Финчер будет явно в своей стихии.

Картина будет состоять из 8 или 9 новелл. Помимо Финчера, на режиссуру одной из них подписался создатель «Черепашек-ниндзя» Кевин Истман. Компания Blur Studios обещает назвать имена остальных постановщиков в ближайшее время. Головным боссом постановки является студия Paramount Pictures.

«Heavy Metal» - американский комикс-журнал, где публикуются истории в жанре фэнтези, НФ и хоррора. Журнал выходит с 1977 года и является американской версией французского издания «Métal Hurlant». В 1981 и 2000 годах уже выходили две полнометражные анимации студии Columbia Pictures на основе печатавшихся в журнале комиксов.


Категория: Кино | Просмотров: 451 | Добавил: Аня | Дата: 18.03.2008 | Комментарии (0)


Сегодня решится судьба первого издания книги Джона Рональда Руэла Толкиена "Хоббит". Издание, датированное 1937 годом, обретет нового владельца на лондонском аукционе "Бонэмс" (Bonhams).

По прогнозам, первый печатный экземпляр дебютной книги английского писателя уйдет с молотка за 40-60 тысяч долларов. Черно-белые иллюстрации к "Хоббиту" сделаны самим Толкиеном. Кроме того, выставленный на торги экземпляр подписан автором для его аспирантки и подруги Элейн Гриффитс, во многом благодаря которой книга увидела свет.

Именно Гриффитс, прочитав манускрипт "Хоббита", пришла в восторг от волшебной сказки Толкиена и убедила свою подругу - редактора издательства "Аллен энд Анвин" Сьюзен Дэгнелл - напечатать книгу, с которой английский писатель вошел в мир литературы.

Первые 1,5 тысячи экземпляров были раскуплены за два месяца, а всего с 1937 года в мире было продано более 100 миллионов экземпляров книги.

Вместе с "Хоббитом" на торги будет выставлен и первый перевод книги на иностранный язык, и последняя известная фотография Толкиена. За экземпляр на шведском языке, датированный 1947 годом и также подписанный для Гриффитс, организаторы аукциона планируют получить от 800 до 1600 долларов.

Последний снимок писателя, сделанный его внуком Майклом 9 августа 1973 года в ботаническом саду города Оксфорд, оценивается в 400-600 фунтов стерлингов. Фотография была подарена дочерью Толкиена Присциллой все той же Гриффитс. На обратной стороне можно прочитать надпись "Для Элейн с любовью от Присциллы".

Книга является прологом к ставшей культовой трилогии автора "Властелин колец" и повествует о хоббите Бильбо Бэггинсе, который отправляется в поход за сокровищами гномов, захваченными драконом Смогом.

"Хоббит" появился на свет 21 сентября 1937 года в лондонском издательстве Allen & Unwin. С тех пор творение оксфордского профессора Толкиена пользовалось неугасаемым спросом у читателей, книгоиздателей и режиссеров. Продолжение истории появилось только 11 лет спустя, когда мир увидел первую часть трилогии "Властелина колец" - "Братство кольца".

В чем секрет популярности хоббитов?

Вряд ли в далеком 37-м году автор мог представить, что его историю о маленьком хоббите переведут на 25 языков мира, от японского до суахили, а общий тираж, "Властелина колец" (до выхода кинотрилогии на большом экране) можно будет сопоставить с тиражом Библии.

На родине Толкиена живет огромное число почитателей таланта писателя. Так по данным опросов, британцы регулярно признают "Властелина колец" величайшей книгой XX века. Дом, где Джон Рональд Руэл Толкиен написал "Хоббита" и большую часть "Властелина колец", помещен правительством Великобритании в список исторических памятников Соединенного Королевства.

Секрет неисчерпаемой любви к "Хоббиту" заключается не только в захватывающем сюжете, для большинства людей история Бильбо Бэггинса - это кладезь зашифрованных смыслов, заставляющих задуматься о природе самых разных вещей. Читатель видит огромный и сложный мир глазами маленького хоббита, чей смелый и изобретательный нрав, находит огромное пространство для самовыражения.

Мало кто знает, что произведения Толкиена могли бы вовсе не появиться, если бы не печальный факт биографии автора. Во время первой мировой войны ему пришлось оказаться в самом центре кровавого сражения на реке Сомма, где погибли десятки тысяч его соотечественников. После этого события он возненавидел как саму войну, так и "вдохновителей жутких побоищ...". Однако появилось и другое чувство - чувство восхищения боевыми товарищами.

Позднее Джон Толкиен записал в своем дневнике: "возможно без солдат, рядом с которыми я воевал, не стало бы страны Хоббитании. А без Хоббитании и Хоббитов не было бы Властелина колец".

Кино и хоббит

Исполнительным продюсером экранизации бестселлера станет создатель киноэпопеи "Властелин колец" кинорежиссер Питер Джексон. Съемки будут проходить в Новой Зеландии, а премьера состоится в 2010-м.

Именно Джексон стал первым, кто осмелился экранизировать творение Толкиена. Бюджет его трилогии "Властелин колец" составил рекордную для того времени сумму - более 270 млн долларов, и результат был ошеломляющим кассовые сборы превысили $340 млн только в США и $919 млн - в мире. Фильм вошел в десятку самых кассовых лент за всю историю кино. Мировые доходы от проката трилогии и реализации сопутствующей продукции (альбомов, игрушек, компьютерных игр) составили около 6 млрд долларов.

В 2004 году Фильм Питера Джексона "Властелин колец: Возвращение короля" получил 11 золотых статуэток из 11 возможных.

Таким образом, фильм повторил рекорд по количеству "Оскаров", которые в свое время установили "Титаник" и "Бен-Гур". Финансовый успех предприятия не обошелся без скандалов. В 2005 году режиссер Питер Джексон обвинил кинокомпанию New Line Cinema в жульничестве при подсчете прибыли от видеопроката и лицензионных отчислений от выпуска его творений на DVD.

А совсем недавно наследники писателя, в иске, принятом к рассмотрению верховным судом округа Лос-Анджелес, указали, что создатели "Властелина колец" (все та же New Line Cinema) не выплатили держателям прав (благотворительному фонду Толкиена, издательству HarperCollins, а также детям и внуками писателя) ни цента из оговоренных контрактом 7,5% комиссионных.

Категория: Литература | Просмотров: 466 | Добавил: Аня | Дата: 18.03.2008 | Комментарии (0)


В своем блоге Мартин внес ясность с обложками для американского и английского издания “Танца с драконами”. Этот роман - 5-й в многотомной эпопее “Песня льда и огня”. Этот том по времени действия будет дополнять, вышедший до этого “Пир стервятников”. Том обещает быть очень интересным, т.к. в нем будет рассказано о нескольких очень важных героях.


Вот так будет выглядеть обложка английского издания:


А вот обложка американского издания, на мой вкус немного по-представительней, чем английское:


Также стало известно, что Мартин закончил главу, над которой работал 2! года. Это глава Брана.
Категория: Литература | Просмотров: 487 | Добавил: Аня | Дата: 18.03.2008 | Комментарии (1)

АСТ выпустило сборник Стивена Кинга «Блейз» (перевод В.А.Вебера).

В книгу вошли:

— «Блейз» (роман «Blaze», 2007; под псевдонимом Ричард Бахман);

— «Память» (рассказ «Memory», 2007).

«Блейз» — один из ранних романов Кинга, написанных в начале его писательской карьеры и остававшихся неопубликованными. Описание «Blaze» из обзора книжных новинок июня 2007 года на сайте журнала «Locus»: «Ассоциативный триллер, написанный Стивеном Кингом под псевдонимом, который он уже использовал использовал в вышедших в 1996 «The Regulators», а также в нескольких ранних романах. Это написанный в 1973 и недавно «реанимированный» «отложенный в стол роман» (trunk novel) про слабоумную жертву жестокого обращения с детьми, теперь вовлечённую в план похищения человека».

На основе вошедшего в этот сборник рассказа «Память» Кинг написал роман «Duma Key» (2008).

Аннотация: «Ричард Бахман. Литературное alter ego Стивена Кинга в период с 1966-го по 1973 год.

Псевдоним, под которым «король ужасов» создавал самые необычные свои романы, наиболее известны из которых «Худеющий» и «Регуляторы» — произведения, смело раздвигающие границы жанра.

И теперь Стивен Кинг предлагает читателю новый роман Ричарда Бахмана…

Убийца — или жертва?

Похититель — или спаситель?

Скромный ученик знаменитого преступника — или герой, способный довести дело своего учителя до подлинной гениальности?

Роман, который, по словам критиков, не уступает психологической глубиной и сюжетной напряжённостью лучшим шедеврам американской прозы ХХ века!»


Категория: Литература | Просмотров: 402 | Добавил: Аня | Дата: 18.03.2008 | Комментарии (0)