• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Пятница, 29.03.2024, 09:11

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
Категории раздела
Наш опрос
Как вы нас нашли ?
Всего ответов: 643
Плеер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости фентези и фантастики

Главная » 2008 » Март » 13
«Азбука» и «Фантастика» издали в серии «Лучшее…» антологию «Герои. Другая реальность» (составители Наталья Резанова и Виктор Точинов).

Содержание:

В. Черных «Русские разборки или игра в бисер? (Альтернативная классика как знамение времени)» (предисловие);

Часть первая «Эти старые, старые сказки»:

— Мария Галина «История второго брата»;

— Тимофей Алёшкин «Сражение у стеклянного шкафа»;

— Артём Царёв «Сандрийон» (впервые напечатан в журнале «Реальность фантастики» №12, 2007);

Часть вторая «Звон мечей и пушек гром»:

— Олег Дивов «Мы идем на Кюрасао» (2006; другое название «Возвращение капитана Блада»; был опубликован в авторском сборнике «Вредная профессия» (2008))

— Елена Первушина «Добро пожаловать в Трою!» (юмореска из цикла «Парадоксы истории», впервые опубликована в журнале «Мир фантастики» №11, 2006);

— Тимофей Алёшкин «Преступление и наказание»;

— Наталья Резанова «Тигры Вероны» (из цикла «Розы тени»);

Часть третья «Вечное очарование детектива»:

— Даниэль Клугер «Дело о двойном убийстве»;

— Виктор Точинов, Надежда Штайн «Пляшущие человечки» (третья часть цикла/романа «Бейкер-стрит, 221»; в 2004 году данный текст был опубликован в сборнике «Пляшущие человечки»);

— Наталья Резанова «Не is gone» (из цикла «Розы тени»);

— Елена Викман (род. 1975) «Кровавая мантия девицы Дередере»;

— Далия Трускиновская «Графиня Монте-Кристо» (опубликован в литературном приложении к журналу «Fanтастика» №1 (февраль), 2008);

Часть четвёртая «Маленькие зелёные человечки»:

— Елена Первушина «Доброе утро, последний герой!» (впервые был опубликован в журнале «Реальность фантастики» №10, 2004);

— Виктор Точинов «Муха-Цокотуха»;

— Лилия Трунова «Враги» (авторское название «Мой враг», около 2002 года);

Часть пятая «Горький писательский хлеб»:

— Виктор Точинов «Ночь накануне юбилея Санкт-Петербурга» (выходил в журнале «Реальность фантастики» №2, 2004);

— Наталья Резанова «Vita verita»;

— Далия Трускиновская «Роман для клерков»;

— Василий Мидянин «Что делать, Фауст» (под названием «Что делать, Фауст. Пропушкина» был опубликован в журнале «Полдень, XXI век», декабрь 2007).

Аннотация: ««Золушка» в исторических реалиях 1786 года — во Франции назревает революция, но дочь лесничего очень хочет выйти замуж за принца де Рогана. Питер Блад, пиратствующий на Волге. Александр Сергеевич Пушкин, живущий в XXI веке, публикующийся в Интернете и в роли гостя участвующий в программе Тины Канделаки… Все это — альтернативная классика, литературные вариации на тему произведений, знакомых с детства. Любимое развлечение писателей — размышлять о том, как развивался бы сюжет классических произведений, если бы принц Гамлет вовремя принял противоядие, а у Боромира в загашнике оказался тяжёлый пулемёт? На страницах антологии, представленной на суд читателя, в эту увлекательную игру играют Олег Дивов, Далия Трускиновская, Наталья Резанова, Виктор Точинов и другие отечественные мастера фантастики».

Категория: Литература | Просмотров: 473 | Добавил: Аня | Дата: 13.03.2008 | Комментарии (0)


На сайте известной американской писательницы Робин Хобб появился маленький рассказик под названием “Вампиры Интернета” (”Vampires of the Internet”). Рассказ полностью посвящен блогерству. Робин Хобб сравнивает блогинг с насыщением кровью вампира. Она считает, что начало блога неминуемо приводит к потере времени для писательства. И предупреждает своих коллег, что это просто опасно.


С текстом рассказа можно ознакомиться по этой ссылке.

Почин Хобб поддержал Джордж Мартин, в своем ЖЖ он пообещал, что будет появляться в нем еще реже.

Есть о чем задуматься и о чем поспорить владельцам интернет-дневников

Категория: Другое | Просмотров: 461 | Добавил: Аня | Дата: 13.03.2008 | Комментарии (0)


Начата работа над сиквелом относительно свежей экранизации похождений сверхпопулярного героя американских комиксов “Возвращение Супермена”. Режиссёром картины выступит Брайан Сингер, снявший первый фильм. Сценарий к ленте напишет команда, работавшая над “Трансформерами”, сценаристы “Трансформеров” Алекс Куртцман и Роберто Орки. Рабочее название ленты “Superman: Man of Steel”.

Интересно, что “Возвращение Супермена” было не слишком удачным проектом студии Уорнер Бразерс. При бюджете 270 миллионов в американском прокате лента собрала только 200 миллионов. Однако владельцы студии утверждают, что фильм окупился за счет продажи ДВД и иностранного проката (400 миллионов).

Категория: Кино | Просмотров: 429 | Добавил: Аня | Дата: 13.03.2008 | Комментарии (0)


И еще одна любопытная новость из кинофантастики. Не уверен, правда, хорошая или плохая. Но скорее всего тех, кто с нетерпением ждет окончания фильмов о приключения Гарри Поттера, она заставит посрекжетать зубами.

Все та же компания Уорнер Бразерс объявила о том, что седьмая финальная книга эпопеи Роуллинг “Гарри Поттер и Дары Смерти” будет воплощена в двух фильмах. Режиссером обоих будет Дэвид Йейтс, снявший уже два фильма о Поттере. Ожидается, что первый фильм выйдет на экраны в ноябре 2010 года, а второй – в мае 2011 года. Джоан Роуллинг такое решение одобрила.

Интересно еще и то обстоятельство, что по слухам в фильмах будут присутствовать эпизоды, которых не было в книге. Вобщем, поттероманам есть о чем погадать.

Категория: Кино | Просмотров: 516 | Добавил: Аня | Дата: 13.03.2008 | Комментарии (1)


Стало известно, что до лета откладывается выпуск на английском “Dragons of the Hourglass Mage” третьего романа Маргарет Уэйс и Трейси Хикмэн из подцикла “Потерянные хроники”, входящего в хорошо известный всем любителям фэнтези межавторский сериал “Dragonlance”. Причина в задержке отправки рукописи авторами в издательство.

Этот подцикл дополняет “основную драконовскую” трилогию Уэйс и Хикмэн. События, описанные в нем, разворачиваются в промежуток времени между “Драконами осенних сумерек” и “Драконами зимней ночи”. Герои побеждают одного из повелителей драконов и освобождают узников, заточенных в крепости Пакс Таркас. Из-за внезапного появления дракона Флинт, Тарсис, Рейстлин, Карамон, Стурм и Тассельхоф отправляются на поиски давно потерянного королевства гномов Торбардин…

На русском пока опубликован только первый роман из этого подцикла “Драконы подземелий”.

Категория: Литература | Просмотров: 489 | Добавил: Аня | Дата: 13.03.2008 | Комментарии (0)