• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Пятница, 29.03.2024, 03:53

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
Категории раздела
Наш опрос
Кого из магических созданий вы предпочитаете
Всего ответов: 1102
Плеер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости фентези и фантастики

Главная » 2008 » Март » 09

Известная писательница Джоан Харрис, автор знаменитого «Шоколада», поведала SCI FI Wire о своих опытах в жанре фэнтези. Ее роман «Runemarks», вышедший в прошлом году, основан на скандинавской мифологии.

«Меня всегда привлекала мифология северных народов. Еще в детстве я писала рассказы, основанные на легендах норманнов. Новую книгу я сочинила для своего ребенка – естественно, что я обратилась к своим детским фантазиям. Первоначально книга не предназначалась для публикации, я просто читала ее вслух. Но, постепенно, получился большой и сложный роман – я просто не могла бросить его на произвол судьбы». Действие книги происходит через 500 лет после Рагнарёка. «Древние боги уничтожены, некоторые заключены в тюрьму в Ниверлэнде, кое-кто еще бродит по земле, утратив практически всю сверхъестественную силу. Магия запрещена, новая религиозная система взяла верх. Цель ее – абсолютное уничтожение прежнего порядка и его проявлений: древних богов, гномов, фэйри, легенд, саг и мечтаний». Главная героиня – 14-летняя Мэдди Смит, по натуре мечтательница и бунтарка. Кроме того, она – хранительница Рун, что превращает девочку в заложницу интересов древних богов и объект преследований адептов новой религии. Для написания книги Харрис изучала рунические системы.«Я использовала исландскую систему рун, хотя люди больше знакомы с ее английским аналогом. Я также не желала выдумывать язык Древнего Народа, потому использовала англо-саксонский алфавит вперемежку с исландскими рунами».

Сейчас Джоан Харрис завершает вторую книгу своего фэнтезийного цикла, которая называется «Runelight».

Категория: Литература | Просмотров: 511 | Добавил: Аня | Дата: 09.03.2008 | Комментарии (0)


На днях в Лондоне состоялся предварительный показ экранизации очередного романа Терри Пратчетта о Плоском мире – «The Colour of Magic» (точнее, в основе картины – сюжет двух первых томов цикла).

Перед просмотром, на котором присутствовал сам Пратчетт, режиссер картины Вадим Джеан сообщил, что очередной книгой Плоскомирья, которую ждет экранизация, станет роман «Going Postal». В свою очередь Пратчетт вновь отметил работу Джеана, который при довольно скромном бюджете сумел снять качественный фильм: «Я особенно рад тому, что экранизации моих романов делаются в Британии – представьте, в фильме нет ни одного взрывающегося автомобиля!». Неплохо постарались и актеры, особенно Дэвид Джейсон в роли Ринсвинда и Шон Остин как Двацветок. Кристофер Ли вновь озвучил Смерть, а в небольшой роли Патриция блестяще выступил сам Джереми Айронс.

Ранее Вадим Джеан по собственному сценарию поставил «Санта-Хрякуса» (Hogfather). Премьера «The Colour of Magic» состоится на британском телеканале Sky One в пасхальный уикэнд.

На фото – Ринсвинд и Двацветок.

Категория: Кино | Просмотров: 478 | Добавил: Аня | Дата: 09.03.2008 | Комментарии (0)