• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Вторник, 23.04.2024, 13:43

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
Категории раздела
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 554
Плеер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости фентези и фантастики

Главная » 2008 » Март » 4 » Алчность – это диагноз
23:51
Алчность – это диагноз

Разгорается очередной скандал, связанный с Джоан Ролинг. Некоторое время назад редактор фанатского «поттеровского» сайта Стив Вандер Арк решил опубликовать 400-страничный путеводитель «The Harry Potter Lexicon», основанный на материалах сетевой энциклопедии, ранее опубликованной на этом интернет-ресурсе.

Небольшое американское издательство RDR Books анонсировало книгу на ноябрь 2007 года, но не тут-то было. Адвокаты Ролинг и компании Warner Bros. тут же подали в суд, требуя запрета публикации, а также компенсации «за нарушение авторского права». Выход книги был приостановлен до окончания судебного разбирательства. Недавно по факту случившегося высказалась сама писательница, заявив, что будет чувствовать себя использованной, если авторы из неофициального фан-клуба издадут энциклопедию, посвященную Гарри Поттеру. «Я крайне огорчена, что бывшие фанаты решили воспользоваться моей работой, чтобы извлечь прибыль. Я полагаю, что книга является плагиатом…».

Издательство RDR Books заявило, что библиотекарь Вандер Арк многократно выступал с докладами о Поттере на конференциях в Канаде, Британии и США. А студия Warner Bros. даже использовала часть его материалов при выпуске DVD с фильмами поттерианы.

Честно говоря, кажется, что у Джоан Ролинг просто «поехала крыша» от свалившейся на нее славы и огромных денег. Ибо, следуя логике ее заявлений, надо запретить любые литературоведческие работы. А ведь энциклопедии и путеводители по популярным литературным мирам выходят сотнями. И они лишь способствуют популяризации самих литературных произведений. Кстати, ранее Ролинг весьма одобрительно отзывалась о сайте Вандер Арка. Но дружба дружбой, а денежки врозь…

Категория: Литература | Просмотров: 491 | Добавил: Аня | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Аня  
Да уж...

1 Креол  
Зазналась тетя одназначно...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]