• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Пятница, 29.03.2024, 14:25

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
Категории раздела
Наш опрос
Читаете ли Вы новости с этогo сайта?
Всего ответов: 387
Плеер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости фентези и фантастики

Главная » 2007 » Декабрь » 30 » Книги о вымерших животных
17:26
Книги о вымерших животных
«Доисторический блог» подготовил обзор книг, рассказывающих о вымерших животных. Всего можно выделить 8 способов, которые используют писатели и которые позволяют им воскресить динозавров и других вымерших существ, некоторые более правдоподобные, некоторые менее. Некоторые произведения подпадают в несколько из выделенных категорий, а немногие вообще ни в одну из них и поэтому выделены в отдельную категорию «Странности».

1. Их глазами



В этом сценарии читатель смотрит глазами человека или животного, чтобы почувствовать, пережить доисторические времена. Действие таких произведений происходит в доисторические времена, а не в современности. Самым серьезным подходом к этому сценарию можно назвать «Красного раптора» Роберта Баккера (Robert Bakker «Raptor Red»), в котором главным героем является ютараптор. Другой яркий пример - «Эволюция» Стивена Бакстера (Stephen Baxter «Evolution»), где серией коротких рассказов, каждый из которых представлен с точки зрения одного из наших предков, представлена эволюция человечества. В «Длинном хоботе» того же Бакстера (Stephen Baxter «Longtusk»), второй книге его трилогии о мамонтах, читатель видит ледниковый период глазами мамонта.

2. Единственный выживший



В этом сценарии одно существо или маленькая группа существ одного вида умудряется не вымереть до наших дней. Самым запоминающимся примером этого сценария является рассказ Рэя Брэдбери «Ревун» (Ray Bradbury «The Fog Horn»), в котором звук сирены маяка вызывает из глубин океана древнюю и очень одинокую рептилию. «Серебряный волос» Стивена Бакстера (Stephen Baxter «Silverhair») рассказывает о маленькой группе мамонтов, которые живут на изолированном арктическом островке. Богатая арабская семья на протяжении веков собирает доисторических выживших животных со всего света в «Зверинце» Роберта Маселло (Robert Masello «Bestiary»), триллере, действие которого происходит в современном Лос-Анджелесе. Обширные и в основном неисследованные глубины океанов предоставляют доисторическим животным огромные территории, где можно спрятаться. «Мег» Стивена Алтена (Steven Alten «Meg»)и его сиквелы, а также «Вымерший» Чарльза Уилсона (Charles Wilson «Extinct») рассказывают о суперакуле мегалодоне.

3. Затерянный мир



Самый известный пример этого способа одноименная книга «Затерянный мир» сэра Артура Конана Дойля (Arthur Conan Doyle «The Lost World»). В ней британские исследователи находят плато в Южной Америке, населенное динозаврами и человекообезьянами. Затерянный мир отличается от предыдущего сценария тем, что здесь выживает неизменной целая экосистема, хотя в этом сценарии обычно до кучи собираются животные из разных эпох. Впервые этот сценарий использовал Жюль Верн в 1864 году в своей книге «Путешествие к центру Земли», в которой герои находят гигантскую полость, населенную вымершими существами. Этот сценарий стал каноном для таких писателей начала 20 века как Эдгар Райс Берроуз. В его трилогии «Земля, которую забыло время», действие происходит на затерянном континенте, а в серии «Пеллюсидар» действие происходит внутри полой Земли. В последнее годы этот сценарий используется редко, так как белые пятна исчезли с карт. К современным образчикам этого сценария можно отнести «Динотопию» Джеймса Гарни (James Gurney «Dinotopia») с сиквелами и «Лето динозавров» Грега Бира (Greg Bear «Dinosaur Summer»), псевдосиквел к «Затерянному миру», действие которого происходит в альтернативной временной линии.

4. Сначала заморозить, потом разморозить



В мультфильме «Ледниковый период» один из героев натыкается на тираннозавра, замороженного на ходу в стене льда. Это не очень далеко от того способа, который используют некоторые писатели, чтобы воскресить доисторических животных. В романе «Плотоядное» (Carnivore) Ли Кларк (Leigh Clark) замораживает яйцо Ти Рекса в антарктическом льду, чтобы из него мог вылупиться тираннозавр в наше с вами время. Автор Джефф Ровин в романе «Фаталис» (Jeff Rovin «Fatalis») буквально подвергает сухой заморозке прайд саблезубых тигров, чтобы они смогли поохотиться на улицах Лос-Анжелеса. А в «Ледяной охоте» Джеймса Роллинса (James Rollins «Ice Hunt») стадо ходячих китов охотятся на людей после заморозки в айсберге.

5. Атака клонов




6. Путешествия во времени



Из историй о путешествиях во времени можно выделить целый маленький поджанр: охота на динозавров. Знаменитый рассказ Рэя Брэдбери «Звук грома» (A Sound of Thunder) рассказывает о последствиях запоротой охоты на динозавров в Мезозойской эре. Дэвид Дрейк восхваляет охоту за трофеями в «Сафари во времени» (David Drake «Time Safari»), позже опубликованном под названием «Тираннозавр» (Tyrannosaur) с измененным началом романа. Путешествующий во времени сафари гид Реджинальд Риверс рассказывает веселые истории в «Реках времени» (Rivers of Time) Лиона Спрэга де Кампа. В «Смертельном звере» (Deathbeast) Дэвид Джеррольд предполагает, что лазерные ружья не самое лучшее оружие при охоте на динозавров.

Люди путешествовали во времени и с более благородными целями. Исследователи ищут причину исчезновения динозавров в «Связи динозавров» Ли Граймса (Lee Grimes «Dinosaur Nexus»). Загадочные благотворители предоставляют возможность палеонтологам вблизи изучать динозавров в «Костях земли» Майкла Суэнвика (Michael Swanwick «Bones of the Earth»). Путешествующий во времени Доктор Кто и его спутница Марта Джонс в «Доктор Кто: Последний додо» Жаклин Рейнер (Jacqueline Rayner «Doctor Who: The Last Dodo») посещают музей, где в состоянии временного прекращения жизнедеятельности хранится представитель каждого вымершего вида. Два исследователя узнают, что убило динозавров в книге Роберта Сойера «Конец эры» (Robert Sawyer «End of An Era»). У вас есть три попытки угадать, что нашла в доисторическом прошлом экспедиция в книге Роберто Гарсия-и-Робертсона «Девственница и динозавр» (R. Garcia y Robertson «The Virgin and the Dinosaur»). И, наконец, пара, нашедшая на своем заднем дворе путешествующего во времени инопланетянина, превращает талант существа в очень прибыльное предприятие в «Мастодонии» (Mastodonia) Клиффорда Саймака.

Доисторические времена для не очень осторожных могут стать тюрьмой. Семья, отдыхавшая в конце мелового периода в «Меловом море» Уилла Хаббелла (Will Hubbell «Cretaceous Sea»), застревает там после падения на Землю астероида. В сиквеле «Море времени» (Sea of Time) один из выживших снова отправляется в прошлое. В отдаленном прошлом застревает ученый, который должен смириться с фактом, что ему никогда не удастся вернуться домой в «Дехронизации Сэма Магрудера» палеонтолога Джорджа Гейлорда Симпсона (George Gaylord Simpson «The Dechronization of Sam Magruder»). В комиксе «Пещерная женщина» Бадда Рута (Budd Root «Cavewoman») в Мезозойскую эру попадает целый орегонскимй городок, но, к счастью, у него есть скудно одетая супергероиня, чтобы защитить жителей городка от динозавров.

Иногда прошлое вторгается в настоящее с бедственными последствиями, как, к примеру, в «Следах грома» Джеймса Дэвида (James F. David «Footprints of Thunder»), где волны во времени заменяют участки современной Земли своими мезозойскими аналогами. Причины катастрофы более подробно исследуются в «Громе во времени» (Thunder of Time). Наше будущее заменено альтернативной Землей, где динозавры никогда не вымерли в романе из серии о космическом корабле «Звездный путь» «Первый фронтир» Дианы Кэри и Джемса Киркланда (Diane Carey and James I. Kirkland «First Frontier»). Причина - вмешательство в нашу предысторию инопланетян.

7. Инопланетяне с Земли



Возможно ли, чтобы на отдаленной планете с условиями сходными с земными, эволюция создала динозавров или существ, похожих на земных вымерших существ? Маловероятно, но писателей это не останавливает от использования этого способа. «За вратами» Марты Уэллс (Martha Wells «Beyond the Gates») опирается на конвергентную эволюцию на галактической шкале. Динозавров также можно найти на инопланетном мире в «Загадке Иреты» (The Mystery of Ireta), составленном из романов «Планета динозавров» (Dinosaur Planet) и «Выжившие на планете динозавров» (Dinosaur Planet Survivors) Энн Маккефри, которая обычно пишет о драконах.

К счастью, некоторые инопланетяне больше склонны к защите окружающей среды, чем к завоеваниям, и они используют свои технологии для транспортировки динозавров на другие планеты. Трилогия «Quintaglio» Роберта Сойера описывает отдаленный мир, на котором динозавры продолжили развиваться после того, как их туда транспортировали дружественные инопланетяне. Первая книга трилогии «Видящий далеко» (Far-Seer). Инопланетяне терраформировали Венеру и заселили ее доисторическими животными в «Людях неба» С.М.Стирлинга (S.M. Stirling «The Sky People»). Луна Плутона оказывается гигантским охотничьим заповедником в «Ковчеге Харона» Рика Гаугера (Rick Gauger «Charon’s Ark»). В «Ледяных костях Стивена Бакстера (Stephen Baxter «Icebones») мамонты оказываются на терраформированном Марсе.

Разумные динозавры умудрились избежать вымирания, сбежав в космос в «Возвращении домой» Барри Лонгиера (Barry Longyear «Homecoming») и «Войнах динозавров» и его сиквеле «Войны динозавров: Контратака» Томаса Хоппа (Thomas P. Hopp «Dinosaur Wars» и «Dinosaur Wars: Counterattack»).

8. Лучший из всех миров



Что бы было, если бы астероид, уничтоживший динозавров, промазал? Как бы выглядела теперь Земля? Дугал Диксон описывает дикий мир, заселенный развившимися потомками динозавров в «Новых динозаврах: Альтернативная эволюция» (Dougal Dixon «The New Dinosaurs: An Alternate Evolution»). Гарри Гаррисон в трилогии «Запад Эдема» предполагает, что млекопитающие развились бы в тех частях света, которые слишком холодные для холоднокровных рептилий. Все это привело бы к войне между людьми и разумными рептилиями. В комиксе «Неозоик» (Neozoic) тоже бок о бок живут люди и динозавры, так как инопланетяне отклонили с курса всем известный астероид.

В «Другой плоти» (A Different Flesh) Гарри Тертлдав описывает мир, где обе Америки заселили Homo erectus, а не современные люди. В результате до исторических времен дожили такие животные ледникового периода как саблезубые тигры. В «Диком берегу» Стивена Гулда (Steven Gould «Wildside») группа тинейджеров находит пещеру, ведущую в мир, где люди никогда не развились, и где по миру ходят животные ледникового периода.

9. Странности



Есть некоторые работы, которые не подходят ни в одну из выше перечисленных категорий. В романе «Костяные войны» и «Два маленьких когтя» Бретта Дэвиса (Brett Davis «Bone Wars» и «Two Tiny Claws») мы имеем дело с крадущими ископаемые окаменелости инопланетянами и голографическими динозаврами, поэтому доисторические животные в строгом смысле не настоящие. «Анонимный Рекс» Эрика Гарсия (Eric Garcia «Anonymous Rex») - это детективный роман, в котором динозавры не вымерли, но живут среди нас, прячась под поддельными человеческими кожами. В комиксе «Ксенозоические истории» Марка Шульца (Mark Schultz «Xenozoic Tales») действие происходит в будущем, где каждый вид, который когда-либо жил на Земле, был воскрешен. Шульц еще должен объяснить причину появления такого мира, но он намекает на генетическую инженерию. Де-эволюция, это значит эволюция наоборот, стоит за объяснением возвращения охватывающего весь мир триасового болота в «Утонувшем мире» Дж. Балларда. Причина – вспышка на Солнце, которая затапливает Землю жарой и радиацией.
Категория: Литература | Просмотров: 1175 | Добавил: Аня | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]