• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Четверг, 25.04.2024, 15:13

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
Категории раздела
Наш опрос
Какую литературу вы предпочитаете
Всего ответов: 724
Плеер
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости фентези и фантастики

Главная » 2007 » Декабрь » 29
Вышла одна книга - "Лунный воин", ориентальное фэнтези, как ее обозвали в "МФ". Из моих сольных - пока самая успешная в плане продаж.
Написала книгу, продолжение "Лунного воина". Одну (а фактически две в одной), почти на 20 листов. Решила, что больше таких подарков читателям делать не буду. А как все коммерческие авторы, буду делить на две маленькие, и соответственно, получать в два раза больше :))
Написала фантастическую детскую повесть, которая должна стать мегахитом, когда ее наконец выпустят. Но моей фамилии на обложке не будет - только маленькими буковками, на титуле smile Ибо этот род книг нынче называется "издательский проект".
Итого в Астрели лежат три неопубликованные книги, две из них, надеюсь, таки выйдут в ближайшие месяцы следующего года. А еще мне обещали переиздания в нескольких астовских сериях. Зная, как медленно они работают, уже боюсь загадывать. Ну, посмотрим.
Напечатала несколько "собачьих" рассказов в разных очень странных журнальчиках, от богемных до ветеринарных. Но они сами на меня вышли, и рассказы я им фактически подарила, так что в общем-то хвалиться тут нечем.
Поучаствовала в "Блинконе" - было прикольно. Не съездила на "ЗМ", и твердо собираюсь поехать на следующий конвент, чтобы наконец познакомиться со всеми своими сетевыми знакомыми и друзьями.


anna_gurova
Категория: Литература | Просмотров: 539 | Добавил: Аня | Дата: 29.12.2007 | Комментарии (0)


30 декабря 2007 года танцовщица из Ванкувера Кэтлин Макдональд взлетит из аэропорта в Лас-Вегасе в модифицированном Боинге 727, чтобы станцевать первый танец при нулевой гравитации. Этот танец специально снимается для фильма «Звездный танец» (Stardance). Фильм основан на серии романов писателей Спайдера и Джинн Робинсон: «Звездный танец» (Stardance, 1979, также издавался на русском языке), «Звездное семя» (Starseed, 1991), «Звездный разум» (Starmind, 1995). Серия романов рассказывает об астронавте Трейе Андерсон, которая работает на космической станции не очень отдаленного будущего. Она не только инженер, но и танцовщица, но она выбрала вместо танцев космос и науку. Теперь же обстоятельства позволяют ей совместить обе страсти и создать новое трансцендентальное искусство с космическими последствиями. В последних книгах читатель узнает, что судьба человечества - эволюционировать из Homo sapiens в Homo caelestis, а новый вид искусства - один из путей этой эволюции.
Категория: Кино | Просмотров: 562 | Добавил: Аня | Дата: 29.12.2007 | Комментарии (0)

Ясен пень, что и в Британии, подобно США, топ фантастики Amazon забит Пулманом – суммарно и наособицу:
1. Филипп Пулман «His Dark Materials» (бокс-сет)
2. Ричард Матесон «I Am Legend»
3. Терри Пратчетт «Making Money»
4. «Heroes: Graphic novels Volume 1» (комикс по ТВ-сериалу)
5. Ф.Пулман «The Amber Spyglass» (3 том «Темных начал»)
6. Ф.Пулман «The Subtle Knife» (2 том «Темных начал»)
7. Терри Гудкайнд «Confessor» (11 том «Меча Истины»)
8. Джек Кэмпбелл «Courageous» (3 том НФ-цикла «The Lost Fleet»)
9. Иэн М. Бэнкс «Matter» (новый роман НФ-цикла «Культура». Предзаказ – выходит 7 февраля 2008 года)
10. Энн и Тодд Маккэффри «Dragon Harper» (очередной Пернский роман. Предзаказ – выходит в Англии 1 января).

Далее идут еще один Пулман (1 том), три разных Пратчетта, аж 4 штуки новеллизаций ТВ-сериала «Доктор Кто», Стивен Дональдсон, Шерелин Кеньон, Дэвид Геммел (роман, дописанный его женой Стеллой).

Категория: Литература | Просмотров: 494 | Добавил: Аня | Дата: 29.12.2007 | Комментарии (0)

Новый роман Гая Юлия Орловского «Ричард Длинные Руки – маркиз» готовится к печати.
В феврале 2008 года поклонники приключений Нашего-Человека-В-Средних-Веках смогут оценить это увлекательное произведение. Но уже сегодня вы можете заглянуть на страницы ещё не вышедшей книги.
Предлагаем Вашему вниманию пять глав из нового романа Гая Юлия Орловского.
«Ричард Длинные Руки – маркиз»: это стоит прочитать! Посетители сайта имеют возможность первыми оценить новые невероятные похождения сэра Ричарда в мире, полном авантюризма, коварства и волшебства!



Категория: Литература | Просмотров: 744 | Добавил: Аня | Дата: 29.12.2007 | Комментарии (0)

Сайт «Научно-фантастическое Евангелие» (SF Gospel), пишущий о религии в фантастике, выбрал 10 лучших научно-фантастических рассказов и повестей о религии. Некоторые их этих рассказов переводились на русский язык, некоторые нет. В любом случае, эти произведения заслуживают внимания читателей.

10. Фредерик Браун «Ответ» (Fredric Brown, “Answer”)

Очень короткий рассказ Брауна, который занимает меньше страницы, рассказывает об ученом в утопическом обществе далекого будущего, построившем компьютер, который должен дать ответ на главный вопрос, существует ли Бог. Несмотря на то, что окончание рассказа, если вы его до сих пор не прочитали, довольно легко угадать, это не делает его менее ужасным.


9. Рэй Брэдбери «Человек» (Ray Bradbury, “The Man”)


«Человек» - это притча, рассказывающая о пророке, путешествующем с планеты на планету. Самое его известное появление было на Земле примерно 2000 лет назад. Человек не появляется в рассказе. Вместо этого, это рассказ Харта, капитана ракетного корабля, который прибывает на чужую планету вскоре после убытия пророка. Первоначальное недоверие Харта превращается в агрессивную манию. Он угрожает чудаковатым инопланетянам, если они не помогут ему найти пророка.

8. Рик Муди «Записки Альбертины» (Rick Moody, “The Albertine Notes”)

Повесть Муди использует элементы, присущие прозе Филипа Дика, - постапокалиптический мир, психоделические наркотики, способствующие путешествиям во времени, но это не стилизация под Дика. Действие повести происходит в Нью-Йорке, разрушенном ядерным взрывом. Обитатели этой помойки зависят от наркотика под названием Альбертина, который позволяет им заново проживать довоенные воспоминания. Альбертина выступает здесь как ухудшенная форма религиозного опыта. Вскоре некоторые из приверженцев наркотика начинают проживать воспоминания о будущем, но что такое пророчество в мире, который уже мертв?

7. Майкл Бишоп «Евангелие от Гамалиэля Кручиса» (Michael Bishop, “The Gospel According to Gamaliel Crucis”)

Пожалуй, это один из самых необычных подходов к идее инопланетного спасителя. «Евангелие от Гамалиэля Кручиса» предполагает, что Иисус действительно был Богом, обретшим плоть, а также то, что каждая раса во Вселенной была благословлена своей собственной инкарнацией Бога. «Евангелие от Гамалиэля Кручиса» - это история Мантихораса, инопланетного инсектоидного пророка, посланного на Землю. Написанная в форме Евангелия, вплоть до нумерации глав и стихов, это действительно уникальная история спасения.

6. Роберт Силверберг «Папа и шимпанзе» (Robert Silverberg, “The Pope of the Chimps”)



«Папа и шимпанзе» исследует происхождение религиозной веры, спекулируя о рождении теологии приматов. Группа ученых, работающих с группой шимпанзе, владеющих языком знаков, замечают среди приматов странное поведение после смерти одного из людей. После разговора с одним из ученых о смерти шимпанзе создают концепцию послежизни и вскоре у них появляется достаточно устойчивая система ритуалов и вероучения.

5. Айзек Азимов «Логика» (Isaac Asimov, “Reason”)

Большинство рассказов из сборника Азимова «Я, робот» следуют достаточно простой формуле: робот начинает вести себя странно, нарушая один из Законов Робототехники, люди на протяжении примерно 15 страниц изучают проблему, а затем находят для нее оригинальное решение. Большое исключение из этой формулы «Логика», который может быть лучшим из написанных Азимовым произведений. Роботы, работающие на космической станции, передающей солнечную энергию на Землю, создали религию, и они отказываются верить словам людей о ложности своих верований.


4. Кэтрин Керр «Убежище» (Katharine Kerr, “Asylum”)

«Убежище» - это рассказ о США ближайшего будущего, в котором после переворота правят евангелисты. Рассказ концентрируется не на жестокости авторитарного режима, а на эмоциональных и духовных потерях семей, разрушаемых режимом. Главный герой рассказа, профессор колледжа Джейк Кори, изгнанная из страны новым правительством за свою попытку осудить реакционное движение и попросившая убежище в Великобритании. Она написала книгу «Христианский фашизм: Правые христиане: Политика добродетельности». Кори пытается связаться с семьей и друзьями, оставшимися в США.


3. Филип Дик «Вера наших отцов» (Philip K. Dick, “Faith of Our Fathers”)

Рассказ «Вера наших отцов», впервые опубликованный в антологии Харлана Эллисона «Опасные видения», представляет глубину страха Дика перед Богом, который он ощущал до 1974 года. Рассказ описывает окончательную дистопию: авторитарное правительство подчиняет себе население, используя галлюциногены, которые не позволяют людям понять настоящую природу правительства. Когда герои рассказа принимают анти-галлюциноген, они обнаруживают, что лидером их общества является чудовищный хищник, который также является Единственным Настоящим Богом.

2. Роберт Силверберг «Праздник святого Диониса» (Robert Silverberg, “The Feast of St. Dionysus”)

«Праздник святого Диониса» - шедевр Силверберга, история бывшего астронавта, единственного выжившего в неудачном путешествии к Марсу, который ищет духовного уничтожения в пустыне. Джон Оксеншур, потрясенный смертью своих коллег, стремится скрыться от человеческого общества, но вместо этого находит трансцендентность в монастыре в пустыне, посвященном мистическому экстазу и божественному разврату.


1. Джек Макдевитт «Гас» (Jack McDevitt, “Gus”)

Давший свое имя рассказу герой является компьютерной симуляцией Августина Иппонского, одного из основателей христианской церкви, приобретенной католической семинарией для проведения занятий. Искусственный интеллект слишком хорошо отображает склонность к ведению споров своего предшественника и вскоре вступает в схватку с администрацией монастыря. Как говорит настоятель, «эту штуку запрограммировали Унитарии». Между Августином и молодым монахом по имени Гас возникает дружба и со временем она только крепнет.


Почетные упоминания: Теодор Старджон «Микрокосмический бог» (Theodore Sturgeon, “The Microcosmic God”), Брайан Олдисс «Ересь Огромного бога» (Brian Aldiss, “Heresies of the Huge God”), Ричард Боукер «Загрязнение» (Richard Bowker, “Contamination”), Тед Чан «Ад – это отсутствие бога» (Ted Chiang, “Hell is the Absence of God”), Ричард Чведик «Мера всех вещей» (Richard Chwedyk, “The Measure of All Things”), Артур Кларк «Де ... Читать дальше »
Категория: Литература | Просмотров: 614 | Добавил: Аня | Дата: 29.12.2007 | Комментарии (0)


Нил Гейман распространил первые кадры из выходящего на экраны в 2008 году мультфильма «Коралина», основанного на его знаменитой одноименной повести для детей. Режиссером мультфильма, снимаемого в стереоскопическом 3-D, является Генри Селик, который также стоял за «Кошмаром перед Рождеством» и «Джеймсом и гигантским персиком». Среди актеров, озвучивающих роли, Дакота Фэннинг и Тери Хэтчер из «Отчаянных домохозяек». В последнее время Гейман очень востребованный человек в Голливуде, вспомним «Зеркальную маску», «Звездную пыль» и «Беовульфа». Вместе с тем нельзя сказать, что он достиг в кино такого успеха, который он заслуживает благодаря своей писательской деятельности. В любом случае, даже если «Коралина» не станет блокбастером, это заслуживающий внимания проект. Посмотреть клип в двух разрешениях (в высоком и низком) можно на сайте Геймана.
Категория: Кино | Просмотров: 504 | Добавил: Аня | Дата: 29.12.2007 | Комментарии (0)