• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Четверг, 28.03.2024, 20:15

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
Категории раздела
Наш опрос
Нужны ли новости о фентези и фантастике?
Всего ответов: 509
Плеер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости фентези и фантастики

Главная » 2007 » Декабрь » 21 » Ученые из Оксфорда призвали к расшифровке генофонда волшебников
23:30
Ученые из Оксфорда призвали к расшифровке генофонда волшебников

Четыре медика из Оксфордского университета призвали ученую общественность завершить анализ генетического кода волшебников и полукровок - персонажей книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Это шутливое воззвание содержится в опубликованной генетиками статье, напечатанной в академическом журнале British Medical Journal накануне Рождества.

В статье под названием "Происхождение волшебства: обзор генетики и эпигенетических эффектов" ученые подробно изучили проблему наследуемости магических способностей. Одно подобное исследование уже предпринималось ранее: в 2005 году изыскания мельбурнского института Children's Research Institute опубликовал журнал Nature. В работе двухлетней давности были высказаны сомнения в возможности некоторых героев Роулинг обладать магическими способностями: их наличие противоречило законам генетики. Австралийские исследователи утверждали, что магический ген всегда рецессивный. Но оксфордская группа не нашла никаких существенных противоречий при изучении истории семей волшебников и полукровок. Британские ученые утверждают, что важные сведения о магической генетике содержались в седьмом, последнем романе Роулинг - "Гарри Поттер и дары смерти".

Оксфордская группа полагает, что волшебные способности быть проявляться при наследовании как доминантного, так и рецессивного генов. Кроме того, благодаря так называемым эпигенетическим механизмам, которые напрямую не влияют на структуру ДНК, некоторые гены могут быть задействованы или не задействованы в определенном поколении.

Ученым удалось выделить как минимум три волшебных дара, передаваемых специфическими генами: понимание и владение змеиным языком, прорицание, способность менять облик. Кроме того, у Роулинг есть свидетельства существования так называемых генов-кандидатов (мутация которых ведет к определенным изменениям). К ним относится, к примеру, специфическая способность Нимфадоры Тонкс менять не весь облик сразу, а только цвет волос.

Категория: Другое | Просмотров: 512 | Добавил: Аня | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]